Врач-гастроэнтеролог, терапевт Евгения Белинская является одним из экспертов Clutch. Читатели онлайн-журнала могут обратиться с интересующими вопросами к ней, а также врачам, адвокатам и астрологам, чтобы получить ответ от опытного специалиста, по ссылке.

Так, одна из читательниц задала следующий вопрос:

Какие ранние симптомы могут указывать на развитие язвы желудка?

Врач-гастроэнтеролог, терапевт Евгения Белинская ответила следующее:

Гастроэнтеролог Евгения Белинская
Гастроэнтеролог Евгения Белинская

Язвенная болезнь желудка может быть ассоциирована с H.pylori и возникать по другим причинам (приём нестероидный противовоспалительных препаратов, гормонов, стресс и т.д) Так же имеет место наследственный фактор. Сразу скажу, что бывают случаи, когда язвенная болезнь может протекать практически бессимптомно. Это зависит от индивидуальных особенностей организма и расположения язвенного дефекта.
Зачастую могут наблюдаться такие ранние симптомы:
  • дискомфорт в верхней части живота, как до, так и сразу после приёма пищи;
  • тошнота;
  • ощущение быстрого насыщения;
  • изжога или отрыжка.

Вышеперечисленные симптомы могут сопровождаться слабостью и усугубляться после приёма грубой, жареной, жирной пищи, кофе или алкоголя.

Незамедлительно следует обратиться к доктору, если вы заметили, что стул окрасился в чёрный цвет и стал неоформленным, началась рвота с прожилками крови, появилась острая боль в брюшной полости. Это может свидетельствовать о развитии желудочно-кишечного кровотечения или перфорации язвы.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой