Материал подготовила: Анастасия Решетник

О том, почему гепатит С называют "ласковым убийцей" и можно ли его вылечить, специально для Сlutch рассказал руководитель клиники Efferent, хирург-гепатолог высшей категории Чорномыз Виталий Дмитриевич.

Гепатолог Чорномыз Виталий Дмитриевич.

"Гепатит С называют "ласковым убийцей", прежде всего потому, что он протекает бессимптомно на протяжении многих лет. Мы говорим о стадии формирования цирроза после гепатита С, а это 8-10, а то и до 20 лет. Никаких симптомов нет и никакие лабораторные показатели ничего не покажут, а поражающее действие на клетки печени – убийственное.

Благо, что с 2015 года как Украина, так и весь мир, начали использовать новые группы препаратов и сегодня лечение гепатита С приводит к практически полному излечению. Это 97-98 % выздоровления при получении раннего вирусологического ответа.

Главное – не начать его лечить поздно, потому что сейчас гепатит С намного легче вылечить, чем потом восстанавливать печень.

За последние 6 лет во всем мире очень хорошо справляются с гепатитом С и сейчас мы надеемся получить такие же результаты по гепатиту B. Препараты для него ожидаем уже 4 года. Лечение есть, но об излечении мы можем заявить только от гепатита С. Симптоматики нет, но проверять нужно обязательно", - сообщил врач.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. Штамм "Дельта". Как распознать симптомы заболевания у ребенка. Подробности по ссылке.
  2. Грипп, простуда, коронавирус, штамм "Дельта": как различить заболевание — список симптомов.
  3. Как отличить коронавирус от аллергии: врач назвала симптомы
  4. Симптомы могут сохраняться до года: проблемы со здоровьем появляются после коронавирус
  5. Нужна ли прививка переболевшим COVID-19: ответ Минздрава.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой