Психолог, психотерапевт, специалист по работе с РПП Елизавета Савченко является одним из экспертов Clutch. Читатели онлайн-журнала могут обратиться с интересующими вопросами к ней, а также врачам, адвокатам и астрологам, чтобы получить ответ от опытного специалиста, по ссылке.

Так, одна из читательниц задала следующий вопрос:

Как людям, склонным к РПП, уберечь себя в новогодние праздники и не сорваться?

Психолог, психотерапевт, специалист по работе с РПП Елизавета Савченко ответила:

Психолог, РПП, булимия
Психолог, психотерапевт, специалист по работе с РПП  Елизавета Савченко

Для здоровых людей нет ничего страшного в том, чтобы раз в году покушать то, что хочется вне основного рациона. Если переели – сделайте один разгрузочный день.

Разгрузочный – не полную голодовку, достаточно будет немного снизить каллораж. Если у человека действительно есть РПП, чтобы я не сказала и не посоветовала, это не поможет. Новый год часто является одним из самых больших триггеров и люди уходят в сильные зажоры. Проблему нужно решать на корню – найти причину, почему РПП возникло и работать во время терапии.

Я всегда акцентирую внимание на том, что очень важна поддержка самого близкого окружения. Единственное, что могу посоветовать – если в вашей семье или среди близких есть человек с РПП, постарайтесь помочь ему сосредоточиться в праздник не на еде, а на общении и приятных эмоциях. Любые ссоры, перепалки, недопонимания (особенно, если это касается темы еды) могут «помочь» человеку сорваться.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой