В ежедневном рационе человека присутствует повареная соль, в состав которой входят натрий и хлор. Большинство людей потребляют слишком много соли - в среднем 9–12 грамм в день. Об этом на своей странице в социальной сети сообщила гастроэнтеролог Ирина Мирошниченко.

Она отметила, что добавляя в пищу немного соли, мы можем потреблять её с продуктами пищевой промышленности, где её содержание очень велико (хлебобулочные изделия, мясопродукты, соевый и рыбный соусы, снеки).

"Кроме того, излишки натрия (именно он, по мнению ученых, наносит вред организму) поступают с глутаматом натрия – пищевой добавкой, которая используется для придания продуктам более насыщеного вкуса. Она используется во многих странах мира.

По подсчётам Всемирной организация здравоохранения суточный максимум соли для взрослого человека не должен превышать 5 граммов", - говорит Ирина.

Врач отметила, что чрезмерное употребление соли на протяжении длительного времени добавляет нагрузку на артерии, что может спровоцировать развитие гипертонии - из-за которой случается 62% инсультов и 49% приступов ишемической болезни сердца.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. Штамм "Дельта". Как распознать симптомы заболевания у ребенка. Подробности по ссылке.
  2. Грипп, простуда, коронавирус, штамм "Дельта": как различить заболевание — список симптомов.
  3. Как отличить коронавирус от аллергии: врач назвала симптомы
  4. Симптомы могут сохраняться до года: проблемы со здоровьем появляются после коронавирус
  5. Нужна ли прививка переболевшим COVID-19: ответ Минздрава.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой