Совсем скоро новогодние праздники, и многие украинцы уже вовсю покупают игрушки для елки. Однако не все из них безопасны.

О том, каких правил следует придерживаться при покупке елочных игрушек, сообщили в Центре общественного здоровья Украины.

"В елочных украшениях низкого качества могут содержаться токсичные вещества такие, как фенол, свинец. Они опасны, особенно для детей", — говорят в ведомстве.

Так, специалисты рекомендуют покупать игрушки в специализированных магазинах или больших сетях. Украинцев призывают отдавать предпочтение товарам отечественного производителей и с маркировкой государственного стандарта, состава изделия, гарантийного срока.

А вот в переходах и на стихийных рынках приобретать изделия не стоит, поскольку там нет гарантии качества товара, и неизвестно из каких материалов его изготавливали.

Отмечается, что лучшими маркерами качества могут быть краска и запах. Если краска и блестки не сыпятся от легкого трения, а запах не резкий – игрушку можно брать.

Также эксперты дали ряд рекомендаций по выбору электрических гирлянд.

"Если приобретаете электрические украшения и разную иллюминацию, обязательно проверяйте сертификаты. Проверьте целостность и состав конструкции: лампочки должны крепко держаться в гнездах, вилка и шнур надежно соединены, а изделие сделано из огнеупорного материала. Попросите продавца включить гирлянду, от тепла не появляется ли резкий запах, не сильно ли нагревается. Мощность должна быть до 65 Вт", — сообщают в Центре общественного здоровья Украины.

Специалисты добавили, что хорошим и безопасным вариантом будет изготвление новогодних игрушек своими руками.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. Штамм "Дельта". Как распознать симптомы заболевания у ребенка. Подробности по ссылке.
  2. Грипп, простуда, коронавирус, штамм "Дельта": как различить заболевание — список симптомов.
  3. Как отличить коронавирус от аллергии: врач назвала симптомы
  4. Симптомы могут сохраняться до года: проблемы со здоровьем появляются после коронавирус
  5. Нужна ли прививка переболевшим COVID-19: ответ Минздрава.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой