Сегодня, 9 декабря, Кабинет министров Украины принял постановление о выплате 1000 грн от государства украинцам, которые привились от коронавирусной инфекции.

На своей странице в телеграм министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал, как граждане смогут получить выплату.

Заявку на выплату средств можно будет оформить в приложении «Дия» украинцам старше 18 лет, которые имеют «зеленый» сертификат, то есть две дозы вакцины.

Вакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса

Пошаговая инструкция

  • Оформите специальную карту "еПоддержка" в одном из банков-партнеров. Ежедневно к проекту будут присоединяться новые. Открыть можно будет и онлайн, и офлайн. На обычную банковскую карту выплаты получить нельзя, как и перевести их из «Дии»

  • Загрузите приложение Дія и авторизуйтесь.

  • Убедитесь, что у вас есть «зеленый» сертификат в приложении Дія. Важно: сертификат из портала Дія или бумажный от семейного врача не подходят. Получить COVID-сертификат в приложении Дія сейчас можно как с ID-картой, так и с паспортом-книжечкой.

  • Зайдите в раздел Услуги и выберите єПідтримка.

  • Выберите для выплаты карту єПідтримка и ожидайте поступления денег.

«Пилот проекта єПідтримка стартует с 13 числа (декабря - прим.ред). Потратить тысячу можно на услуги бизнеса, который наиболее пострадал во время пандемии. Это театры, кино, музеи, спортзалы, концерты, книги и билеты на внутренние рейсы.

Это первый в мире проект в таком формате и технической реализации. Мы не нашли аналогов в мире и разработали собственное решение, где вместе собраны государство, банковская сфера и бизнес. Мы сделали весь процесс максимально простым как для людей, так и для бизнеса», - добавил Федоров.

Период, когда можно воспользоваться 1 тыс. грн, ограничен и составляет четыре месяца со дня начисления выплат. Если за это время гражданин Украины не воспользуется средствами, то они будут возвращены государству.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. Штамм «Дельта». Как распознать симптомы заболевания у ребенка. Подробности по ссылке.
  2. Грипп, простуда, коронавирус, штамм "Дельта": как различить заболевания — список симптомов.
  3. Как отличить коронавирус от аллергии: врач назвала симптомы
  4. Симптомы могут сохраняться до года: какие проблемы со здоровьем появляются после коронавируса
  5. Нужна ли прививка переболевшим COVID-19: ответ Минздрава.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой