На своей странице в социальной сети известный врач-педиатр Евгений Комаровский часто делится со своими подписчиками важными рекомендациями, которые касаются здоровья, а также отвечает на их вопросы.

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

Так, одна из подписчиц задала вопрос о том, как избежать ангин, хронических тонзиллитов?

Доктор Комаровский ответил следующее:

Ангиной медицинская наука называет совершенно определенную инфекцию, которая поражает миндалины и вызывается совершенно определенным микробом под названием стрептококк. А на бытовом уровне люди, как правило, склонны называть ангиной любое красное горло. Таким образом, «частые ангины» — это обычно обострение хронической инфекции горла — хронического тонзиллита", - говорит врач.

"Стрептокок вызывает острое воспаление миндалин, и это в обязательном порядке должно лечится антибиотиками", - заявил эксперт.

доктор комаровский о медреформе
Евгений Комаровский
Комаровский

При этом он подчеркнул, что стрептококовая инфекция, которую не лечили антибиотиками, очень часто чревата тяжелыми осложнениями на сердце, суставы и т.д.

Но есть важный момент.

"Активизация хронической инфекции далеко не всегда является поводом к лечению антибиотиками. Поэтому надо очень взвешенно, с помощь грамотного доктора каждый раз индивидуально решать вопрос и использовать антибиотики только тогда, когда в этом действительно есть необходимость", - добавил врач.

Доктор Комаровский
Доктор Комаровский

Многие подписчики оставили комментарии под публикацией: " Мне кажется, главное средство - спокойствие мамы. Детки чувствуют мамин настрой", " Хронический тонзиллит я вылечила, когда устранила раздражитель. Т.е. перестала реагировать на человека который мне постоянно портил нервы, и стресс прошел и боли в горле. До этого постоянно болело горло, даже когда не мерзла.", " А мы климат поменяли и все прошло!".

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. Штамм "Дельта". Как распознать симптомы заболевания у ребенка. Подробности по ссылке.
  2. Грипп, простуда, коронавирус, штамм "Дельта": как различить заболевание — список симптомов.
  3. Как отличить коронавирус от аллергии: врач назвала симптомы
  4. Симптомы могут сохраняться до года: проблемы со здоровьем появляются после коронавирус
  5. Нужна ли прививка переболевшим COVID-19: ответ Минздрава.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой