В Ботсване ученые обнаружили новый штамм коронавирусной инфекции, который имеет 32 мутации. На данный момент зафиксировано уже 10 случаев заражения этим штаммом.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Исследователи обеспокоены, поскольку новый штамм может быть еще более опасным, чем «Дельта». Из-за того, что он имеет 32 мутации, он может быть более устойчивым к вакцинам.

Профессор генетики из Университетского колледжа в Лондоне Франсуа Баллу отметил, что штамм мог возникнуть в результате затяжной инфекции у пациента с ослабленным иммунитетом и возможно с невыявленным ВИЧ.

Затяжная болезнь при ослабленном иммунитете дает вирусу возможность получить больше мутаций и обойти защитные силы организма.

Штамм назвали В.1.1.529 и потенциально, он может оказаться хуже всех известных на данный момент штаммов. Ученые отмечают, что им еще не доводилось встречаться с вирусом с таким количеством мутаций.

При этом именно наличие большого количества мутаций может «сыграть» против штамма - он может оказаться нестабильным и это удержит его от широкого распространения. Признаков, которые бы указывали на то, что он быстро распространяется, нет.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. Штамм "Дельта". Как распознать симптомы заболевания у ребенка. Подробности по ссылке.
  2. Грипп, простуда, коронавирус, штамм "Дельта": как различить заболевание — список симптомов.
  3. Как отличить коронавирус от аллергии: врач назвала симптомы
  4. Симптомы могут сохраняться до года: проблемы со здоровьем появляются после коронавирус
  5. Нужна ли прививка переболевшим COVID-19: ответ Минздрава.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

.Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой