На своей странице в социальной сети известный врач-педиатр Евгений Комаровский часто делится со своими подписчиками важными рекомендациями, которые касаются здоровья, а также отвечает на их вопросы.

Так, одна из подписчиц задала вопрос о том, можно ли узнать о наличии аллергии на вакцину от коронавируса до ее введения.

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

Доктор Комаровский ответил, что сделать это невозможно. При этом он отметил, что в каждом пункте вакцинации предусмотрена возможность оказания неотложной помощи при аллергической реакции на прививку.

"То есть там есть адреналин, гормоны — дексаметазон, например. Поэтому если вы вакцинируетесь в медицинском учреждении, там есть обученный персонал и все препараты для оказания квалифицированной помощи.

Вакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса

Но вы должны понять, что речь идет не просто об аллергической реакции — там что-то чешется, посыпало или покраснело место инъекции — имеется в виду немедленная тяжелая аллергическая реакция: отек Квинке, анафилактический шок. Только такие аллергические реакции являются противопоказанием к вакцинации. ", - заявил врач.

Подписчики Комаровского оставили множество комментариев под публикацией: " Мне кажется, в вопросе вакцинации важно принять для себя решение и следовать ему несмотря на мнение окружающих. Я за вакцинацию себя и своих детей", " Все так боятся от вакцины помереть и никто почему-то от ковида. Зато у каждого есть "знакомый, который укололся, а через месяц его автобус сбил, это точно от короны"".

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. Штамм "Дельта". Как распознать симптомы заболевания у ребенка. Подробности по ссылке.
  2. Грипп, простуда, коронавирус, штамм "Дельта": как различить заболевание — список симптомов.
  3. Как отличить коронавирус от аллергии: врач назвала симптомы
  4. Симптомы могут сохраняться до года: проблемы со здоровьем появляются после коронавируса
  5. Нужна ли прививка переболевшим COVID-19: ответ Минздрава.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

.Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой