Многие люди, которые хотят избавиться от лишних килограммов, считают, что для похудения важно лишь считать калории и неважно, какие продукты употреблять. Однако на своей странице в социальной сети врач-диетолог Светлана Фус сообщила, что это миф и при выборе продуктов питания важно учитывать два момента.

1. Можно съесть кусок рыбы или пончик

Калорий может быть одинаковое количество, но пончик не даст важных питательных веществ организму, а также из-за сочетания сахара и жира в продукте может осесть в виде жировых отложений на ягодицах. Особенно, если пончики употреблять регулярно. Рыба обогатит белками, полезными жирами, витаминами и микроэлементами, в пополнении которых наш организм нуждается, чтобы обеспечивать нормальную работу организма.

сладкое
Сладкое

2. На усвоение белков, жиров и углеводов, поступающих с различными продуктами питания, наш организм затрачивает разное количество энергии.

На белки – больше всего. На углеводы с жирами – меньше. При смешанном питании это около 10% от общих энерготрат организма. ⁣⁣⠀

То есть лучше съесть кусок мяса или рыбы с салатом и кашей, чем пончик. Продукты с высоким содержанием белка, клетчатки и полезных жиров будут заставлять организм тратить больше энергии на их усвоение. Кроме того они не только более полезны, но и сытнее.

Овсяная каша
Овсяная каша

Ну и для жировых депо ничего не остается. И еще, например, бутерброд из цельнозернового хлеба с маслом и бутерброд из белого хлеба с маслом содержат практически одинаковое количество калорий. Однако на переваривание первого из них человеческий организм тратит больше усилий, а потому его энергетическая ценность в конечном счете оказывается ниже.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. Штамм «Дельта». Как распознать симптомы заболевания у ребенка. Подробности по ссылке.
  2. Грипп, простуда, коронавирус, штамм "Дельта": как различить заболевания — список симптомов.
  3. Как отличить коронавирус от аллергии: врач назвала симптомы
  4. Симптомы могут сохраняться до года: какие проблемы со здоровьем появляются после коронавируса
  5. Нужна ли прививка переболевшим COVID-19: ответ Минздрава.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой