Геморрой представляет собой патологическое расширение сосудистых сплетений в прямой кишке, при котором в них застаивается венозная кровь. Чем раньше человек начнет лечить геморрой, тем меньше будет вероятность развития осложнений.

О том, как правильно лечить это заболевание специально для Сlutch рассказала хирург-проктолог Анастасия Пристая.

"Геморрой — это расплата человека за прямохождение": проктолог назвала ТОП-причин развития болезни и кто находится в зоне риска

Хирург-проктолог Анастасия Пристая
Хирург-проктолог Анастасия Пристая

"Существует два метода лечения геморроя: консервативная терапия (свечи, мази и таблетки) и оперативная терапия. Свечки и мази — это элемент базовой терапии. Однако, если это единственное, что вы будете применять, то очень маловероятно, что это сработает. Все-таки базовая терапия включает в себя первое и самое главное — коррекцию образа жизни. Второе — это симптоматическое лечение, применение венотоников. И третье — уже местное лечение: мази, свечки и т. д", — сообщила Анастасия Пристая.

Также проктолог рассказала, может ли геморрой пройти самостоятельно.

Как снять боль при геморрое в домашних условиях: ответ проктолога

Хирург-проктолог Анастасия Пристая
Хирург-проктолог Анастасия Пристая

"Самостоятельно могут пройти симптомы геморроя, а сам геморой самостоятельно пройти точно не может. С этим надо смириться и принять. Если у вас эпизод кровотечения и вы поменяете свой образ жизни, исключите запоры, будете допивать нужное количество воды, перестанете пользоваться туалетной бумагой, то скорее всего он пройдет. Но геморроидальные узлы у вас останутся". - пояснила врач.

Более подробно на эти и другие вопросы Анастасия Пристая ответила в интервью Клатч Онлайн:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой