По словам популярного украинского врача-педиатра высшей категории Евгения Комаровского именно они являются едва ли не основным источником распространения опасной инфекции.

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

С какого возраста можно делать вакцину против коронавируса, доктор Комаровский рассказал в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина».

Очереди на вакцинацию с каждым днем растут. Но среди взрослых нет детей. Хотя, по словам доктора Комаровского, их вакцинация детей весомым вкладом, чтобы прекратить пандемию.

«Однако на сегодняшний день мы имеем очень ограниченные инструменты, которые позволяют нам прививать детей. К тому же мы не имеем достаточного опыта применения вакцин у детей. На это пока нет официального разрешения» – сказал Евгений Комаровский.

Кандидат медицинских наук объяснил, что дети – это один из главных «механизмов» распространения инфекции и заражения пожилых людей.

Вакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса

«Дети болеют легко, очень часто бессимптомно. Они практически на ногах переносят инфекцию, при этом активно ее распространяют. На сегодняшний день Moderna разрешена детям, начиная с 12 лет» – объяснил доктор Комаровский.

Педиатр добавил, что в данный момент проводится большое количество исследований с китайскими вакцинами. Китайцы уже используют вакцины детям, начиная с 3-летнего возраста.

«Как только ученые дадут разрешение на вакцинацию детей, надо их защитить, сделав вакцину», – посоветовал Евгений Комаровский.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. Штамм «Дельта». Как распознать симптомы заболевания у ребенка. Подробности по ссылке.
  2. Грипп, простуда, коронавирус, штамм "Дельта": как различить заболевания — список симптомов.
  3. Как отличить коронавирус от аллергии: врач назвала симптомы
  4. Симптомы могут сохраняться до года: какие проблемы со здоровьем появляются после коронавируса
  5. Нужна ли прививка переболевшим COVID-19: ответ Минздрава.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой