Львовский врач Тарас Жиравецкий заявил, что штамм коронавирусной инфекции «Дельта Плюс» уже в Украине. Именно поэтому, по мнению медика, в стране возросло количество заболевших и летальных случаев от ковида.

"Было понятно, что что-то происходит не так и, я заявил несколько дней назад, что вероятно в Украине уже есть "Дельта плюс", то есть штамм, который был зафиксирован в Индии, сейчас зафиксирован в Британии. Это штамм, который увеличивает количество новых случаев, а также усиливает тяжесть протекания", - заявил Жиравецкий.

Коронавирус
Коронавирус

По словам врача новый штамм является еще более заразным и тяжелее переносится. Он отметил, что еще недавно пациентам со средней степенью тяжести заболевания помогал стандартный протокол лечения.

"Сейчас мы видим, что очень большая часть пациентов, которые имеют сопутствующие заболевания, в группе риска при этом молодого возраста, 40 лет и даже меньше... Если есть сопутствующие болезни - сахарный диабет, лишний вес... астма, аллергический ринит, аутоиммунные заболевания... проблемы сердечно-сосудистой системы... Эти пациенты очень часто получают классический цитокиновый шторм", - говорит Жиравецкий.

Цитокиновый шторм - это воспалительная реакция в организме, при которой уровень цитокинов в крови резко возрастает, что приводит к атаке иммунитета на клетки и ткани собственного организма.

Напомним, что ранее мы писали о том, какая вакцина, согласно результатам исследований ученых, показала наивысшую эффективность против штамма «Дельта». Переходи по ссылке, чтобы узнать подробности.

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. Штамм «Дельта». Как распознать симптомы заболевания у ребенка. Подробности по ссылке.
  2. Грипп, простуда, коронавирус, штамм "Дельта": как различить заболевания — список симптомов.
  3. Как отличить коронавирус от аллергии: врач назвала симптомы
  4. Симптомы могут сохраняться до года: какие проблемы со здоровьем появляются после коронавируса
  5. Нужна ли прививка переболевшим COVID-19: ответ Минздрава.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой