В общественном транспорте, осуществляющем межрегиональные перевозки, с 21 октября и от водителей, и от пассажиров будут требовать COVID-сертификаты. Соответствующее решение было принято вчера, 11 октября, на заседании правительства.

Об этом заявили в Министерстве здравоохранения.

"Новые правила для перевозки пассажиров - вынужденный шаг для сдерживания распространения коронавирусной болезни, чтобы сохранить жизнь и здоровье граждан. Поэтому наличие как у водителей, так и у пассажиров документов, подтверждающих их COVID-безопасность, является необходимым условием для регулярных и нерегулярных перевозок в любом виде транспорта", - пояснил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Виктор Ляшко
Виктор Ляшко

Начиная с 21 октября в "красных", "оранжевых" и "желтых" областях межрегиональные перевозки будут возможны только при наличии у водителей и пассажиров одного из следующих документов:

  • отрицательный результат ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, действующего 72 часа;

  • документа, который подтверждает, что вы получили полный курс вакцинации от коронавируса либо одну из двухдозных вакцин для регионов «желтого» уровня эпидемической опасности;

  • международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата, подтверждающего вакцинацию от коронавируса одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами двухдозной вакцины, разрешенных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях, отрицательный результат тестирования методом полимеразной цепной реакции или выздоровления лица от указанной болезни, действие которого подтверждено с помощью Единого государственного веб-портал электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения Портала Дія (Дія).

Вакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса

Напомним, что ранее мы писали о том, что в городском совета города Ромны (Сумская область) сотрудница устраивала коллегам сеансы «черной магии» и сыпала на пороги их кабинетов землю с кладбища. Сообщается, что обнаружение «мертвой земли» испугало некоторых работников мэрии. Видеокадры «сеансов» засняли камеры видеонаблюдения. Более подробно об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой