Осень в разгаре. А это значит, что риск заболеть гриппом и ОРВИ увеличилась. На своей странице в социальной сети специалисты Центра общественного здоровья дали ряд ценных рекомендаций по профилактике этих заболеваний:

  • Чаще мойте руки с мылом, особенно после контакта с поручнями, дверными ручками, предметами общего использования. Если вы не можете помыть руки, используйте антисептики на основе спирта.

Мыло
Мыло

  • Носите маску правильно! Маска должна полностью закрывать рот и нос!

  • Одевайтесь в соответствии с погодой и держите ноги в тепле. Помните, что перегрев так же опасен, как и переохлаждение.

  • Вирусы не любят свежий воздух и быстро погибают в нем. Поэтому чаще проветривайте помещение, делайте влажную уборку.

  • Избегайте контактов с заболевшими, так же и сами-оставайтесь дома, если чувствуете себя плохо. Держите дистанцию с остальными не 1,5 м.

  • Вакцинируйтесь-это самый эффективный метод профилактики заболевания и осложнений. От гриппа вакцины можно приобрести в аптеках.

  • Питайтесь сбалансированно, будьте физически активными и полноценно спите!

Почувствовали симптомы респираторного заболевания? При первых же признаках обязательно обращайтесь к своему семейному врачу. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья!

Напомним, что ранее мы писали о том, что харьковчанке Елене Кармановой, у которой врачи заподозрили развитие злокачественного новообразования, во время хирургического вмешательства удалили правую молочную железу.

По словам женщины, хирурги должны были удалить лишь малую часть опухоли, чтобы отправить ее на исследования, а на ампутацию груди она разрешения не давала. Подробности вопиющего инцидента ты можешь узнать в материале, если передешь по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  6. Как безопасно пользоваться транспортом во время пандемии COVID-19 в материале.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой