Всемирная организация здравоохранения официально дала определение так называемому постковидному синдрому. В документе представлены симптомы, которые характеризуют это состояние.

«Постковидное состояние возникает у лиц с подозрением на коронавирус или подтвержденным заражением в анамнезе, обычно через 3 месяца после начала COVID-19, с симптомами, которые длятся не менее 2 месяцев и не могут быть объяснены альтернативным диагнозом», — говорится в определении ВОЗ.

усталость, астения, депрессия
усталость, астения, депрессия
усталость, астения, депрессия

Симптомы постокидного синдрома включают следующие состояния:

  • повышенная утомляемость;
  • одышка;
  • когнитивное расстройство.

Помимо этого, указано, что могут быть и другие симптомы, которые негативно влияют на повседневную жизнь человека. Специалисты отметили, что вышеуказанные признаки человек может ощущать после выздоровления от коронавируса или ощущать с момента заражения. Также ВОЗ добавила, что симптомы могут изменяться и вновь появляться через какое-то время.

Напомним, что ранее мы писали о том, что новое исследование ученых показало, что состояние кожи, известное как ковид-пальцы, может быть побочным эффектом реакции иммунной системы на борьбу с вирусом. Симптом вызывает обмороженное воспаление и покраснение на руках и ногах, которое иногда длится месяцами. Более подробно узнать об этом ты можешь в материале по ссылке.

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.

  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.

  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.

  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.

  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой