Многие хозяйки при покупке яиц задаются вопросом, в чем заключается разница между белыми и коричневыми яйцами. Специалисты Киевского центра общественного здоровья ответили на этот вопрос.

Яйца
Яйца

Они сообщили, что многие люди не знают, почему яйца имеют разный цвет. Оказалось, все просто - это зависит от породы курицы.

Ученые сравнили яйца с коричневой скорлупой и белой скорлупой. Несколько исследований показали, что цвет скорлупы существенно не влияет на качество или состав яиц.

"Яйца – это один из немногих продуктов, которые следует отнести к категории «суперпродукты»", - говорят эксперты.

ТОП-5 главных преимуществ употребоения яиц для здоровья человека:

  • Невероятно питательны. 1 вареное яйцо содержит: витамин А (6% от суточной нормы), фолиевая кислота (5% от суточной нормы), витамин В5 (7% от суточной нормы), витамин В12 (9% от суточной нормы), витамин В2 (15% от суточной нормы), фосфор (9% от суточной нормы), селен (22% от суточной нормы). Кроме того, они содержат большое количество витаминов D, E, K, B6, кальция и цинка.

  • Высокое содержание холестерина не оказывает негативного влияния на холестерин в крови. Это правда, что яйца содержат большое количество холестерина. Однако важно помнить, что холестерин в рационе не обязательно повышает уровень холестерина в крови. На самом деле ежедневно печень вырабатывает большое количество холестерина. Когда вы увеличиваете потребление холестерина с пищей, для выравнивания ваша печень производит меньше холестерина.

Яйца
Яйца

  • Повышение уровня холестерина ЛПВП (липопротеины высокой плотности). То есть "хороший" холестерин. Яйца-отличный способ повысить уровень ЛПВП.

  • Содержат холин- важный нутриент, которого большинству людей не хватает. Холин-это питательное вещество, которое часто входит в группу витаминов группы B.

  • Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Напомним, что ранее мы писали о том, на какие заболевания может указывать налет на языке. Так, желтый оттенок может означать, что у человека есть проблемы с печенью, а белый налет на языке может указывать на простудное заболевание или желудочно-кишечное расстройство. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой