Диетолог, нутрициолог Анна Антонова специально для Сlutch рассказала о том, почему во время ПМС нас тянет на сладкое и как не допустить пищевых срывов.

Диетолог, нутрициолог Анна Антонова

"Во время ПМС, то есть предменструального синдрома, идет резкий упадок эстрогена и прогестерона.

Если немножко окунуться в биохимию и физиологию, то на вот этом резком спаде часто параллельно происходит снижение уровня сахара в крови и электролитный дисбаланс. На этом фоне женщина может хотеть сладкого или соленого в повышенном объеме.

В этот период рекомендую употреблять цельные натуральные продукты, такие как шоколад или орехи, поскольку они являются нутритивно и питательно плотными. Также можно пить лечебно-столовую с богатым составом электролитов – 1-2 стакана от вашей дневной нормы в день.

Чтобы не переедать во время ПМС нужно понимать, нет ли параллельно стресса в вашей жизни. Потому что в этом случае ПМС будет просто триггером к перееданию. Со стрессом нужно работать.

Следующий момент – это полноценное питание. Нужно наполнять свою тарелку продуктами с белком и жирами, которые будут давать чувство сытости. Также не стоит отказываться от сложных углеводов, то есть гарниров. Пусть даже это будет картофель, он богат магнием, калием и это будет лучше, чем сорваться на что-то не совсем здоровое и полезное для организма", - сообщила диетолог.

Более подробно на этот и другие вопросы Анна Антонова ответила в интервью Клатч Онлайн:

Напомним, что ранее Анна Антонова рассказала о том, какие существуют формулы для рассчета оптимального веса. Чтобы узнать об этом подробнее переходи по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  6. Как безопасно пользоваться транспортом во время пандемии COVID-19 в материале

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой