Диетолог, нутрициолог Анна Антонова специально для Сlutch рассказала о том, как понять, что виной набора лишних килограммов является не лень, а гормональный сбой.

Диетолог, нутрициолог Анна Антонова

"Давайте рассмотрим лишний вес как медицинский диагноз "ожирение". Он бывает первичным и вторичным.

Первичное или алиментарное ожирение — это когда человек набирает лишний вес постепенно. К примеру, из-за неправильного питания. В этом случае будет ограниченный рост массы — обычно не более 3 кг в месяц и около 20 -30 кг в год. И человек понимает, что да, неправильно питался или заедал стресс.

Вторичное ожирение часто вызвано внутренними изменениями, в том числе гормональными сбоями. И отвечая на вопрос «А не лень ли», нужно понимать, что лень будет симптомом.То есть нужно будет дифференцировать какой у человека лишний вес — который он наел или это связано с гормональным сбоем.

У ожирения, которое идет вместе с гормональным нарушением, будет дополнительный ряд симптомов: резкий голод, от которого даже может «фонить» страхом, раздражительность, ночные пробуждения, перепады настроения, плаксивость, симптомы депрессии.

Также у человека может появиться сухость кожи, шелушение, зуд, стрии (растяжки розового цвета). И с такими симптомами важно будет обратить внимание на то, что рост веса будет стремительной. То есть не 3 кг в месяц, а 5-10. В таком случае необходимо поскорее обратиться к эндокринологу", — сообщила врач.

Напомним, что ранее Анна Антонова рассказала о том, какие существуют формулы для рассчета оптимального веса. Чтобы узнать об этом подробнее переходи по ссылке.

Более подробно на этот и другие вопросы Анна Антонова ответила в интервью Клатч Онлайн:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  6. Как безопасно пользоваться транспортом во время пандемии COVID-19 в материале.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой