Несмотря на широкое распространение заболевания, ранние симптомы недуга до сих пор непросто выявить. Результаты исследований ученых показали, что 61% взрослых людей не могут распознать разницу между первыми признаками деменции и природными признаками старости.

«Около половины людей живут с невыявленным заболеванием в своих семьях, и это лишь подтверждает, насколько общество невосприимчиво к симптомам болезни Альцгеймера и слабоумия. Необходимо повышать осведомленность людей о ранних симптомах болезни Альцгеймера и деменции, чтобы это побуждало их как можно скорее обращаться за диагностикой», - заявил доктор Джон Рамзи в интервью Express.

Издание отметило, что результаты исследований ученых показали, что развитие деменции часто ассоциируется с забывчивостью, в то время как ее ранние предупреждающие признаки могут выходить за рамки потери памяти.

Исследователи добавили, что еще одним ранним признаком развития деменции является снижение эмпатии.

«Снижение чувствительности к переживаниям других людей – это симптом, на который часто не обращают внимания».

Медики добавили, что выявление деменции в ранней стадии позволяют внести в образ жизни определенные изменения, которые помогут замедлить развитие недуга.

Напомним, что ранее мы писали о том, что 11 и 12 сентября, в некоторых областях Украины пронеслись смерчи. К примеру, в Одесской области в селе Кремидовка наблюдалась огромный пыльный вихрь, который еще называют "пылевым дьяволом". Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  6. Как безопасно пользоваться транспортом во время пандемии COVID-19 в материале.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой