В Харькове 4-летняя девочка была вынуждена провести несколько дней в одиночестве, находясь в реанимационном отделении. Маму ребенка не пускали к ней, а саму малышку привязывали к кровати старыми колготами.

Подробностями вопиющей истории на своей странице в социальной сети поделилась мама ребенка Дарья Токарчук.

Она сообщила, что ее дочь Алиса попала в реанимационное отделение Харьковской детской инфекционной больницы с двусторонним воспалением легких. Поскольку у ребенка была низкая сатурация, ее подключили к кислороду.

Дарью не пустили к дочери, аргументируя это тем, что в реанимаю запрещен вход посторонним.

"Я отказалась выписываться из больницы и все эти 10 дней лежала в отделении. Мне важно быть рядом. Сначала мы позвонили в Минздрав на" горячую "линию уточнить этот вопрос, и оператор нам сказал, что да, действительно пребывание в реанимации с детьми — запрещено.

Мы перешли к следующему этапу — начали просить, умолять всех знакомых и друзей, кто связан с больницей помочь увидеть ребенка", — рассказывает Дарья.

Позже женщина узнала, что если обратиться с юристами к руководству медицинского учреждения, то добиться разрешения находиться в реанимационном отделении все же можно.

"Вся эта борьба заняла 4 суток. 4 суток ребенок был без меня. Когда я к ней пришла, она лежала и просто смотрела в одну точку. Не спала. Просто неподвижно лежала", — рассказывает женщина.

Дарья смогла побыть рядом с дочерью 4 часа, после чего ее попросили на выход. Алиса начала плакать, на что врачи начали говорить, что если она будет продолжать в том же духе, то мать к ней больше не пустят. После этого Дарья услышала крики Алисы и мольбы не привязывать ее.

На вопрос Дарьи "зачем детей привязывают", ей ответили, чтобы они не двигались, когда им делают капельницы.

Справка:

В статье 287 Гражданского кодекса, в статьях 6 и 64 Основ законодательства об охране здоровья, а также — в статье 9 Конвенции ООН о правах ребенка указано, что родители имеют право находиться со своими детьми в реанимационном отделении.

Публикация Дарья вызвала огромный отклик в сердцах ее подписчиков. Они оставили множество комментариев: " Даша!!!! Вы умница , что озвучили и собрали все это в текст ,где взяли на это силы - известно только вам!!!! Читала и сердце выпрыгивало из груди . В жизни каждой мамы найдётся история «врачевания» - истязания!", " Даша! Пусть с этого поста начнутся положительные изменения в реанимационых отделениях нашей страны", " тяжело такое читать..не представляю как Вы это пережили😭
Здоровья Вам!и сил".

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой