На своей странице в социальной сети педиатр, детский гастроэнтеролог Наталия Чернега рассказала о том, какие продукты негативным образом влияют на здоровье костей у подростков.

"Как думаете, если девочка-подросток употребляет газированные напитки и не кушает молочные продукты, увеличится ли вероятность переломов костей? Отвечу сразу, да, увеличится.

Я рекомендую обращать особое внимание на рацион вашей дочери-подростка. Достаточно ли продуктов содержащих кальций она съедает? Если да, отлично и волноваться не стоит. Если же видите, что продуктов с кальцием она ест мало, обязательно давайте и объясняйте, почему это важно.

Ломкость костей у женщин, в медицинской терминологии остеопороз, обусловлена плотностью костной ткани, которая формируется именно в раннем подростковом возрасте — в 10-12 лет. А значит нужно всегда держать это в голове и не запускать ситуацию с питанием.

Молоко
Молоко

Конечно, это касается не только девочек, но и мальчиков. Вы знаете отношение врачей к сладким газированным напиткам. Теперь вы знаете, как это связанно еще и с кальцием. Берегите здоровье свое и близких", - сообщила врач.

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой