Врач сообщила, что польза овсянки, да и любой каши, зависит от того, из чего она приготовлена, то есть от степени обработки крупы. И чем меньше крупу обработали, измельчили, тем более полезной будет из нее каша.

Светлана Фус
Светлана Фус

В такой каше будет:

  • больше клетчатки, которая дает "бодрость" нашему кишечнику и заставляет работать, как часы.
  • большой процент белка. Примерно треть того количества, которое содержится в мясе. В приготовленной на воде овсяной каше 3-4 г белка, а в приготовленном мясе - 13-14 г белка.
  • большое количество витаминов и микроэлементов (фосфор, кальций, магний, железо).
  • углеводов в медленно усваиваемой форме. Поэтому, съев утром миску овсяной каши из цельных зерен, мы обеспечим себе стабильный уровень глюкозы в крови и ощущение сытости на 4-5 часов. Гликемический индекс каши из цельной крупы достаточно низкий.

Если овсяная каша состоит из сильно переработанного зерна, то у нее будет высокий гликемический индекс. Употребление такой каши обернется резким повышением уровня сахара в крови сразу после еды и снижение через 2 часа. Голод вернется.

Врач не рекомендует есть быстрорастворимые каши, поскольку они не только не насытят, но и в составе зачастую имеют сахар, искусственные ароматизаторы, красители, загустители и прочую "химию".

овсянка
Овсянка

"Для тех, кто волнуется за фигуру, скажу, что нет оснований для тревоги по поводу высокой калорийности. Калорийность 100 г приготовленной овсяной каши на воде - около 100 ккал.

И помним-самая полезная "медленная" каша из измельченной овсяной крупы и цельная плющеная овсянка. Используйте цельные хлопья не только для приготовления каши, но и для супов, запеканок, десертов", - добавила Светлана Фус.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой