Посковидный синдром характеризуется повышенной утомляемостью, неустойчивостью настроения, нарушением сна, снижением концентрации внимания, невозможностью длительного умственного и физического напряжения, головными болями.

Подробнее на своей странице в социальной сети рассказала пульмонолог Валерия Воронина.

"Вирусная инфекция Сovid-19 - системное, сосудистое заболевание.
Вирус, попадая в организм через верхние дыхательные пути и минуя все защитные барьеры, попадает в ток крови. Так как легкие расположены ближе всего, вирус оседает в легочной ткани; повреждая сосуды легких, вызывает воспаление - пневмонию.

В зависимости от распространенности, степени поражения легочной ткани будут развиваться те или иные симптомы.

Пневмония продолжается в среднем 14-21 день, затем симптомы постепенно уходят, но человек не чувствует себя здоровым. Это и есть проявления так называемого постковидного синдрома, т.е. следствие перенесенной вирусной инфекции.

Так как это системное заболевание, на токсины, выделяющие вирус, реагирует как весь организм, так и отдельные органы. Эти нарушения в каждом органе имеют свои особенности.

В общей сложности, постковидный синдром длится от 1 до 6 мес. Но, при остаточных изменениях в легких в виде пневмофиброза, может привести к инвалидности, формированию легочной и сердечной недостаточности. Поэтому проведение восстанавливающей терапии необходимо на ранних этапах", - сообщила врач.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.

  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.

  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.

  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.

  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой