Анализируя данный случай, Сергей Кравченко выделил несколько вопросов, которые требуют пристального внимания госрегуляторов.

"Во-первых, почему у нас до сих пор не зарегистрирована вакцина Moderna? Это "своевременные" действия нашего государства. Я считаю, что это - неплохая вакцина, одна из лучших, но документы на указанную выше вакцину я не нашел в государственном реестре. Коллеги из государственного экспортного центра МЗ Украины подтвердили, что даже нет заявителя, который бы подал соответствующие материалы. Если вакцина не зарегистрирована, то у регулятора государственной службы по лекарственным средствам отсутствует досье с обязательным разделом методов контроля качества указанной вакцины, которые определяет производитель ", - пояснил он.

Еще одна важная проблема, отметил Кравченко, несоблюдение правил проведения прививки, определенных законодательно: "По закону, перед прививкой врач должен провести осмотр. А именно: собрать анамнез жизни, анамнез болезней, эпидемиологический анамнез пациента, измерить температуру, давление, послушать легкие, осмотреть непосредственно слизистые, и таким образом вычеркнуть возможный продермальний период - это когда человек уже инфицирован, но клинических проявлений нет. Но у нас почему эксперты рассказывают, что украинцы должны прививаться где угодно, как угодно, чем угодно. В данном случае Минздрав должен обратить на это внимание, и, все же, соблюдать действующее законодательство Украины ", - подчеркнул глава национальной медицинской палаты Украины.

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.

  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.

  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.

  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.

  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой