На своей странице в социальной сети специалисты Центра общественного здоровья сообщили, что в июле в Украине зарегистрировали 31 случай укусов змей. С начала 2021 года всего зарегистрировали 61. Среди пострадавших 21 ребенок и 22 женщины.

Больше всего случаев укусой змей произошло в Запорожской области — 22 случая. К примеру, в Энергодаре шестилетнего ребенка укусила гадюка, что вызвало серьезное осложнение – гангрену.

Во Львовской области зафиксировано 13 случаев укуса змей, в Житомирской — 10. Летальных случаев не зафисировано.

Ежегодно в Украине жертвами опасных пресмыкающихся становятся десятки людей. Специалисты рассказали, каких правил следует придерживаться, чтобы уберечься от укусов змей:

  • Надевайте подходящую одежду, которая защитит от укусов змей: высокие ботинки, длинные брюки из плотной ткани, которые необходимо заправить в ботинки;

  • Прежде чем сесть на траву, камень, бревно, пошуршите или постучите палкой и тому подобное, чтобы напугать змею;

  • Не касайтесь руками непроверенных объектов.

  • Воспользуйтесь палкой, потому что змеи часто прячутся под камнями, поваленными стволами деревьев, скирдами сена, трухлявые пнями.Не двигайтесь;

  • Важно помнить главное правило: змея никогда не нападает первой. Если увидели змею, не делайте резких движений. Подождите пока она отползет. Как правило, змея просто не видит неподвижный объект.


Напомним, что при укусе гадюки необходимо сразу же обратиться к врачу, который окажет медицинскую помощь, поскольку укус может иметь тяжелые проявления и серьезные последствия. Подробнее о том, как предотвратить укус гадюки и как оказать первую помощь, если это все же произошло, ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Смотри видео по теме:

Ранее генетик Людмила Турова рассказала о том, как наследственность влияет на характер, интеллект и склонность к вредным привычкам и существует ли «ген агрессии». Врач отметила, что существует не один ген агрессивности, а целая сеть. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой