В Энергодаре (Запорожская область) шестилетнего ребенка укусила гадюка, что вызвало серьезное осложнение – гангрену.

Об этом сообщает издание "Суббота".

Во время игры на природы маленькую девочку за палец укусила змея. Ребенка доставили в одну из больниц Энергодара, однако сыворотку против змеиного яда укололи лишь спустя 11 часов.

Родственники пострадавшего ребенка сообщили, что ее перевели в ожоговое отделение для пересадки кожи. Это необходимо, поскольку у нее развилась сухая гангрена в области укуса.

Справка:

Гангрена - это некроз тканей живого организма чёрного или очень тёмного цвета, развивающийся в тканях органов, прямо или через анатомические каналы, связанных с внешней средой

"Но могло быть и по-другому, если бы не было потеряно драгоценное время, когда яд распространялся по руке и по всему организму", — говорит подруга семьи девочки Мария Джунь.

Главврач Энергодарской СМСЧ №1 Андрей Бредихин сообщил, что сыворотка против змеиного яда была на складе, однако она оказалась просрочена. Проверка показала, что срок годности препарата закончился еще 30 апреля, и по этой причине антитоксин 6-летней девочке не укололи.

Врачи провели терапию по дезинтоксикации и обратились к коллегам из Запорожья. Девочку доставили в областную больницу, где спустя 11 часов вкололи препарат. Впереди ребенка ждет операция и минимум две недели восстановления.

Напомним, что при укусе гадюки необходимо сразу же обратиться к врачу, который окажет медицинскую помощь, поскольку укус может иметь тяжелые проявления и серьезные последствия. Подробнее о том, как предотвратить укус гадюки и как оказать первую помощь, если это все же произошло, ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Смотри видео по теме:

Ранее генетик Людмила Турова рассказала о том, как наследственность влияет на характер, интеллект и склонность к вредным привычкам и существует ли «ген агрессии». Врач отметила, что существует не один ген агрессивности, а целая сеть. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой