Врач-диетолог, терапевт Светлана Поворознюк специально для Сlutch рассказала все, что нужно знать о холестерине.

"Холестерин — это полезный жир. И мы должны знать, что 80% холестерина синтезирует наша печень. И только 20% — то, что мы видим в крови — поступает с пищей.

Врач-диетолог, терапевт Светлана Поворознюк

Холестерин есть общий, полезные липопротеиды высокой плотности и не очень полезные - атерогенные - это липопротеиды очень низкой плотности, низкой плотности и триглицериды. Все должно быть в балансе. Должно быть немного и тех, и других. Но если много холестеринов, повышающих риск атеросклероза, то их надо снижать.

Как это сделать?

Уменьшить количество потребляемого сахара, потому что сахар, глюкоза и особенно фруктоза будут стимулировать повышение образование триглицеридов, повышающих риск атеросклероза.

Второй момент — убрать трансжиры из рациона: маргарин, жареное на подсолнечном масле.

Жарить мы можем только на оливковом масле (предназначенном для жарки), масле авокадо, кокосовом, топленом. Эти масла выдерживают высокие температуры и не будут превращаться в трансжиры.

"Это очень повышает риски": врач-диетолог рассказала, почему беременным не стоит увлекаться сладким

Оливковое масло
Оливковое масло

Третий момент — застой желчи. Печень синтезирует много холестерина, избыток его должен утилизироваться. А когда у человека мало жира в рационе и он мало пьет теплой воды — это стимулирует накопление желчи в желчном пузыре. После этого холестерин опять рециркулирует в кровоток и стимулирует откладывание холестериновых бляшек. Поэтому работа с желчеоттоком — это залог снижения и плохих холестеринов", - пояснила врач.

Более подробно на этот и другие вопросы Светлана Поворознюк ответила в интервью для Клатч Онлайн:

Ранее генетик Людмила Турова рассказала о том, как наследственность влияет на характер, интеллект и склонность к вредным привычкам и существует ли «ген агрессии». Врач отметила, что существует не один ген агрессивности, а целая сеть. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой