Врач-диетолог, терапевт Светлана Поворознюк специально для Сlutch рассказала о том, почему перекусы провоцируют набор лишнего веса и почему беременным не стоит налягать на сладкое.

Врач-диетолог, терапевт Светлана Поворознюк

"Перекусы вызывают скачки инсулина и это стимулирует запасание гликогена в печени, в мышцах. Если он в избытке – будет набираться вес.

Дети часто кусочничают, но они могут оставаться худыми, потому что выдают энергию. Они запасли свой гликоген, потом побежали и все израсходовалось.

Огромное значение имеет генетика. Если, к примеру, бабушка, мама, папа имеют избыточный вес, а человек ест немного, но в меню в основном углеводы – он будет набирать вес.

Сейчас у многих людей есть синдром бережливости, причиной которого является то, что мама во время беременности употребляла большое количество углеводов. Это связано с тем, что поджелудочная железа внутриутробного малыша формируется в первом-втором триместре. А у нас такой культ, что беременным все можно.

Перекусы, всякие батончики, сухофрукты, сладости – беременные все едят, потому что считают, что «ребенку все надо». Но на самом деле ребенку не надо так много избыточных углеводов, потому что это повышает риски появления у него пожизненных проблем с весом в будущем", - сообщила диетолог.

Более подробно на этот и другие вопросы Светлана Поворознюк ответила в интервью для Клатч Онлайн:

Ранее генетик Людмила Турова рассказала о том, как наследственность влияет на характер, интеллект и склонность к вредным привычкам и существует ли «ген агрессии». Врач отметила, что существует не один ген агрессивности, а целая сеть. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой