После того, как человек переболел коронавирусной инфекцией, у него могут появляться когнитивные нарушения. При этом даже легкое течение ковида влияет на деятельность мозга. Последствия же от средней тяжести болезни можно сравнить с последствиями перенесенного инсульта.

Об этом сообщает медицинский журнал The Lancet.

Ученые провели исследования, в которых приняли участие 80 тысяч человек, из которых 12 тысяч переболели коронавирусом.

Во время эксперимента ученые провели исследования на уровень IQ. После этого они сопоставили результаты людей по таким критериям как возраст, раса, пол, доход, образование.

"У людей, которые выздоровели от COVID-19, наблюдались значительные когнитивные нарушения по сравнению с контрольной группой", - пришли к выводу ученые.

По словам исследователей, чем тяжелее у пациента протекало заболевание, тем более негативный был результат. У тех пациентов, которые во время лечения были подключены к аппарату ИВЛ отмечалось снижение мозговой деятельности, равное 7-ми пунктам IQ.

Ученые отметили, что даже после перенесенного инсульта когнитивные способности человека страдают меньше. Это можно сравнить с последствиями от COVID-19 в средней форме.

Какие когнитивные функции мозга больше всего страдают от коронавируса:

  • способность к абстрактным логическим рассуждениям,
  • способность к планированию,
  • концентрация внимания.

Напомним, что ранее мы писали о том, что научная и медицинская группа из Университета Ньюкасла выявила, что ген под названием HLA-DRB1*04:01 позволяет перенести COVID-19 бессимптомно. Однако он не только защищает носителя, но и ставит под угрозу здоровье других людей, потому что сам того не зная, человек может распространять заразу. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой