20 июля в Ровенской области произошла авария на заводе "РовноАзот", в результате которой над территорией предприятия поднялось ярко оранжевое облако. Из-за инцидента есть вероятность выпадения кислотных дождей.

Местные жители волнуются о том, каким образом выбросы нитрозных газов могут повлиять на здоровье.

Кандидат химических наук Глеб Репич сообщил, что этот газ очень токсичен и если попасть в облако нитрозного газа, то может развиться отек легких или наступить смерть. Причем для необратимых последствий достаточно малой концентрации. Об этом сообщает ТСН.

"Даже одна сотая процента в течение нескольких часов может вызвать отек легких", – предостерег Репич.

"В любом случае, при такой аварии есть вред для организма людей, но то, что делались замеры и нет превышений, это все потому, что они измерили конкретные газы, а не саму эту смесь.", - рассказала эколог Татьяна Лампик, пишет UNN.

Эксперт отметила, что у людей возможны тошнота, головная боль, появление на зубах зеленого налета с металлическим оттенком. Помимо этого выбросы газов могут спровоцировать поражение нервной и дыхательной систем. Чтобы избежать влияния нитрозных газов на организм она рекомендует использовать респиратор либо противогаз.

Смотри видео по теме:

Напомним, что ранее мы писали о том, что научная и медицинская группа из Университета Ньюкасла выявила, что ген под названием HLA-DRB1*04:01 позволяет перенести COVID-19 бессимптомно. Однако он не только защищает носителя, но и ставит под угрозу здоровье других людей, потому что сам того не зная, человек может распространять заразу. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой