Во Львове 2-летняя девочка случайно выпила средство для мытья духовки.

Подробности об инциденте на своей странице в социальной сети рассказала Львовская областная детская больница "Охматдет".

После произошедшего родители не растерялись и помчались в медучреждение.

"Пока папа завел машину, мама успела хорошо напоить ребенка водой и это очень помогло уменьшить последствия. Девочке промыли желудок, сделали эндоскопический осмотр и назначили лечение. Все происходило очень быстро, поэтому и родители, и врачи сработали как швейцарские часы", - сообщают врачи.

Они отметили, что мать девочки поступила правильно, взяв в больницу пузырек со средством, которое выпила малышка, поскольку это помогло врачам не теряя времени нейтрализовать опасное вещество, вызывающее химический ожог пищевода и желудка.

"У девочки все обошлось консервативным лечением. За 3 недели мы сделали ребенку обследование, чтобы узнать, есть ли сужение в пищеводе. Малышке повезло-у нее все обошлось", - объясняет торакальный хирург Олег Ленив.

Сейчас маленькая пациентка уже сама кушает диетическую пищу, ей еще больно глотать, но динамика положительная, поэтому малышка поехала домой.

Медики рассказали, как оказать первую помощь ребенку, который выпил бытовую химию:

  • вызывайте скорую помощь или везите ребенка в больницу сами (здесь скорость имеет значение);
  • поите ребенка большим количеством воды, можно дать молоко и сорбенты;
  • не вызывайте рвоту! Если вызвать рвоту, то вещество, вызвавшее ожог, повторно травмирует пищевод, это усугубляет ситуацию;
  • по дороге захватываете баночку, из которой выпил ребенок или сфотографируете ее этикетку на телефон. Это позволит врачу лучше всего подобрать средство для промывания и нейтрализовать действие химии.

Смотри видео по теме:

Ранее генетик Людмила Турова рассказала о том, как наследственность влияет на характер, интеллект и склонность к вредным привычкам и существует ли «ген агрессии». Врач отметила, что существует не один ген агрессивности, а целая сеть. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой