В Сумской области у женщины из-под пломбы достали клеща, который заразил ее боррелиозом. Медики сообщили пациентке, что даже мертвый клещ выделяет токсические вещества.

Об этом сообщает сайт города Сумы.

Клещ
Клещ

Боррелиоз- это инфекционное заболевание, которое вызывается бактериями borrelia. Данное заболевание называют ещё болезнью Лайма. Заражение происходит после укуса иксодового клеща.

Если не провести лечение на ранней стадии, болезнь Лайма может спровоцировать системное поражение органов и привести к инвалидности.

Жительницу Шостки по имени Лариса весной начал беспокоить зуб и она обратилась к стоматологу в частную клинику. Позже она также обращалась в государственную поликлинику. Спустя время она вновь ощутила дискомфорт и посетила частного врача.

Он убрал пломбу и сообщил, что обнаружил что-то черное в виде лапки.

"Мне убрали пломбу, а потом врач говорит: "Что-то здесь черненькое. Какая лапка",- рассказывает Лариса.

По результатам лабораторных исследований было установлено, что это клещ. Женщина сдала анализ на боррелиоз, который оказался положительным.

Каким образом клещ оказался под пломбой Лариса не представляет. К счастью, недуг она перенесла в легкой форме. Женщина отметила, что среди симптомов были: слабость, повышенная температура и боли в коленном суставе, которые «не брали» даже обезболивающие.

По словам врачей, клещ мог попасть через десна. Сейчас состояние Ларисы удовлетворительное.

Укус клеща
Укус клеща

Напомним, что первыми проявлениями болезни Лайма являются:

  • покраснение на месте присасывания клеща;
  • головная боль;
  • ломота во всем теле и вялость.

Если вовремя не начать лечение, то болезнь может поразить кожу, суставы, мышцы, нервную и сердечно-сосудистую системы и привести к инвалидности. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой