Весна в разгаре, а значит и сезон клещей тоже. Как известно, они могут спровоцировать развитие такого тяжелого заболевания, как боррелиоз (болезнь Лайма).

Справка:

Боррелиоз- это инфекционное заболевание, которое вызывается бактериями borrelia. Данное заболевание называют ещё болезнью Лайма. Заражение происходит после укуса иксодового клеща.

Если не провести лечение на ранней стадии, болезнь Лайма может спровоцировать системное поражение органов и привести к инвалидности.

Укус клеща
Укус клеща

Как же распознать, что вас укусил инфицированный клещ?

На это могут указывать следующие признаки:

  • Лихорадочное состояние;
  • Сыпь кольцевидного характера.

При обнаружении этих признаков необходимо СРОЧНО обратиться за помощью к врачу. Это касается также случаев, когда вы не выявили клеща, поскольку он мог попросту отпасть. Об этом пишет издание RG.

Врачи говорят, что клещи являются переносчиками таких инфекций, как боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз или анаплазмоз.

Первыми проявлениями болезни Лайма являются:

  • покраснение на месте присасывания клеща;
  • головная боль;
  • ломота во всем теле и вялость.

Если вовремя не начать лечение, то болезнь может поразить кожу, суставы, мышцы, нервную и сердечно-сосудистую системы и привести к инвалидности.

Напомним, что ранее мы писали о том, как уберечься от опасных кровососов и как действовать, если обнаружил на себе клеща. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Смотри видео по теме:

Напомним, что ранее мы писали о том, что можно и нельзя делать в Страстную пятницу, которая в этом году приходится на 30 апреля. Как известно, Страстная пятница — день скорби и тихой печали всех верующих, ведь именно в пятницу был казнен Христос. Переходи по ссылке, чтобы узнать подробности.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой