Врач-невролог, кинезитерапевт, вертебролог (Медицинский центр Med Helper) Руслан Осадчук специально для Сlutch рассказал о том, когда необходимо оперировать грыжи межпозвоночного диска.

Невролог Руслан Осадчук

"Грыжи межпозвоночного диска мы оперируем только в тех случаях, когда есть симптомы сдавления нервных структур корешков и спиномозговых нервов.

Эти симптомы достаточно простые:

  • стойкое онемение в определенной части тела;
  • нарушение рефлексов в этой области (определяет врач-невролог);
  • слабость определенных мышечных групп.

Потому что нерв, который сдавливается, проводит информацию от тела к мозгу и мозг осознает, например, ногу. Этот же нерв проводит нервные импульсы, которые заставляют работать и сокращаться в определенном алгоритме мышцы ноги, то есть когда нерв сдавлен - не будет ни одного, ни второго.

Врач-невролог назвал необычную причину боли в груди у женщин

Это состояние в медицине получило название "периферический паралич" или "периферический парез", когда эти изменения не полностью выражены.

Только в этом случае независимо от того, какого размера грыжа и какие боли испытывает пациент, надо оперировать грыжу межпозвоночного диска.

Невролог Руслан Осадчук

На самом деле это статистически 0,1-1%. Если же есть даже выраженная боль, то, как правило, она к грыжам межпозвоночного диска не имеет отношения, поэтому ищите истинную причину боли", - говорит врач.

Напомним, что ранее невролог рассказал о том, почему не рекомендует лечить остеохондроз. Чтобы узнать об этом - переходи по ссылке.

Более подробно на этот и другие вопросы Руслан Осадчук ответил в интервью для Клатч Онлайн:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой