Доктор-аллерголог и кандидат медицинских наук Анастасия Левченко является одним из экспертов Clutch. Читатели онлайн-журнала могут обратиться с интересующими вопросами к ней, а также врачам, адвокатам и астрологам, чтобы получить ответ от опытного специалиста, по ссылке.

Так, Левченко рассказала, почему все больше людей становятся аллергиками.

Анастасия Левченко

"Рост распространенности аллергических заболеваний продолжается в мире на протяжении более чем 50 лет. Согласно статистике ВООЗ от аллергического ринита страдает от 10% до 30% населения планеты, распространенность крапивницы более 20%. Важно отметить, что аллергический ринит, например, существенно снижает качество нашей жизни. Ухудшается сон, концентрацию внимания, работоспособность, повышается риск производственного травматизма.

Сенсибилизация (чувствительность) к одному или более аллергену среди детей школьного возраста в настоящее время приближается к 40% -50%. По данным исследований американских ученых, анафилаксия (тяжёлая, потенциально угрожающая жизни аллергическая реакция организма) у детей, которая вызвана пищевыми продуктами с 2012 года по 2020 годы выросла на 25%. Можно предположить, что динамика сохраняется и по сегодняшний день.

Связано это с разными причинами: во-первых, с изменениями климата, которые влияют на естественные биоритмы растений, удлиняя период, частоту и активность их цветения. Во-вторых, с широким и активным использованием агрессивных моющих и дезинфицирующих средств, которые разрушают естественные барьеры кожи и слизистых, делая их уязвимыми для большего количества аллергенов. С загрязнением окружающей среды – выхлопными газами и токсичными промышленными отходами, с которыми сталкиваются жители мегаполисов – не зря аллергию называют «болезнью цивилизации» и развитых стран.", - пояснила врач.

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой