Врач-диетолог, терапевт, кандидат медицинских наук Ольга Безуглая на своей странице в социальной сети рассказала, что происходит в олрганизме при потреблении кофе и чем можно заменить бодрящий напиток.

Доктор отметила, что по статистике более 70% людей не могут обойтись с утра без чашечки бодрящего кофе. Давайте разберемся, насколько безобидна эта привычка.

Врач-диетолог, терапевт, кандидат медицинских наук Ольга Безуглая

Кофеин стимулирует выработку гормона стресса кортизола. В норме в нашем организме концентрация этого гормона достигает своего пика в 6-8 утра. К обеду она постепенно снижается, обеспечивая нормальный уровень работоспособности, а затем снова повышается, заряжая вас энергией до конца дня. К вечеру уровень кортизола понижается, чтобы вы смогли уснуть, а к утру накапливается, чтобы разбудить вас.

Что же происходит при потреблении кофе?

На максимальных значениях кортизола чашка кофе оказывает дополнительную нагрузку на сердечнососудистую систему, и, если вам трудно проснуться без кофе, это говорит о том, что утренний кортизол низкий.

кофе
кофе

Кроме того, для каждого человека скорость метаболизма кофеина индивидуальна, генетически детерминирована, и, если она низкая, то пользы от этого напитка не будет никакой, а вот последствия весьма опасны, и в первую очередь для сердечно-сосудистой системы.

Чем можно заменить кофе?

1. Ройбуш – ароматный чай без кофеина, дарит бодрость и заряжает энергией.

2. Цикорий – прекрасная альтернатива кофе, содержит инсулин, витамины, пектин, фосфор.

3. Какао–один из самых богатых источников полифенолов и минералов с приятным вкусом и небольшим количеством кофеина.

4. Матча – тонизирующий напиток, богатый витаминами.

Смотри видео по теме:

Напомним, что еще диетолог рассказала о том, поможет ли похудеть употребление зеленого кофе и ананасового чая. подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Ранее генетик Людмила Турова рассказала о том, как наследственность влияет на характер, интеллект и склонность к вредным привычкам и существует ли «ген агрессии». Врач отметила, что существует не один ген агрессивности, а целая сеть. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой