(В студии нашей редакции недавно состоялось очень откровенное интервью с доктором-ВЕНЕРОЛОГОМ. Он нам столько секретов рассказал. Найдете их ЗДЕСЬ)

Дерматовенеролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Украинской военно-медицинской академии Павел Владимирович Федорич специально для Сlutch рассказал о том, какие инфекции повышают риск развития рака шейки матки.

Дерматовенеролог Федорич Павел Владимирович

"На сегодняшний день абсолютно четко описано два инфекционных триггера, приводящих к раку шейки матки: трихомонадная инфекция и папилломавирусная инфекция высокого риска онкогенности.

Существует 21 серотип папилломавирусной инфекции высокого риска онкогенности. Очень часто доктора предлагают женщинам провериться только на самые опасные – 8 и 16 серотипы, но я рекомендую делать полностью весь спектр.

Болят суставы — запишись к венерологу: врач назвал опасные последствия половых инфекций

В моей практике была 21-летняя пациентка, которая имела у себя в мочеполовой системе сразу 5 серотипов папилломавирусной инфекции. Отмечу, что на сегодняшний день полностью излечить эту инфекцию невозможно.

И это триггерный фактор, то есть фактор возникновения рака шейки матки. То же самое можно сказать о трихомонадной инфекции. Кроме возникновения онкологических проблем трихомонады в 90% случаев бывают причиной эрозии шейки матки. Мало кто знает, что трихомонады - это одни из самых крупных по размеру возбудителей инфекций, передающихся половым путем и для них характерно такое явление как незавершенный фагоцитоз", - сообщил врач.

Более подробно на эти и другие вопросы Павел Федорич ответил в интервью для Клатч Онлайн:

Напомним, что ранее Павел Федорич рассказал о том, можно ли заразиться сифилисом и другими инфекциями, передающимися половым путем, через полотенца, мочалку или посуду. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой