В ночь на 17 июня в Ивано-Франковске произошло ЧП. В общежитии местного колледжа и четырех многоэтажек произошла утечка неизвестного вещества. Из-за неприятного запаха студентов, проживающих в общежитии, эвакуировали.

Однако восемь человек таки отравились неизвестным веществом и ночью были госпитализированы.

Об этом сообщает ТСН.

Утром в больницу привезли еще двоих подростков - студенток колледжа "технологий и бизнеса".

Фото: скриншот с ютуб

"Помутненное сознание, рвота, слабость - это дети, которых положили в реанимацию. Их состояние на протяжении ночи существенно улучшилось. Поэтому мы забрали их в отделение в палаты. Ингаляционное отравление неизвестным пока веществом. Мы категорически не можем пока сказать. Думаем, что какой-то газ", - рассказал заведующий отделением областной детской больницы Ярослав Криштафович.

Одна из студенток сообщила, что вечером чувствовала запах, который похож на запах газа, поэтому в комнате открыла окно. Все начали выбегать из общежития и уже на улице некоторым ребятам стало нехорошо.

"Начали в коридоре девушки кричать, что слышен газ - будто с улицы занесло. У меня в комнате окно было закрыто, ничего не слышно. Я выхожу на коридор и то такой и очень резкий запах. Будто на газовой плите открыл газ. На целое общежитие, на всех этажах», - сообщила потерпевшая Татьяна Квецко.

Фото: скриншот с ютуб

После проверки газовщики сообщили, что проверили свои сети и утечки газа нет. По основной версии, на улице проезжала цистерна с каким-то веществом, и вероятно случилась разгерметизация. На камерах видеонаблюдения цистерна действительно была.

Кому она пренадлежит и что именно за вещество перевозилось еще предстоит узнать.

Смотри видео по теме:

Напомним, что ранее венеролог Павел Федорич рассказал о том, можно ли заразиться сифилисом и другими инфекциями, передающимися половым путем, через полотенца, мочалку или посуду. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой