Дерматовенеролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Украинской военно-медицинской академии Павел Владимирович Федорич специально для Сlutch рассказал о том, можно ли заразиться венерическими заболеваниями через поцелуй.

Дерматовенеролог Федорич Павел Владимирович
Дерматовенеролог Федорич Павел Владимирович

"Теоретически — да! В основном это касается таких заболеваний, как сифилис и СПИД. Но это должен быть такой серьезный поцелуй, то есть должен состояться контакт "кровь-кровь". Такие поцелуи у нас принято называть страстными", — сообщил врач.

Зуд в глазах, боль в горле и другие: венеролог назвал первые признаки половых инфекций

Также дерматовенеролог ответил на вопрос о том, через сколько времени после незащищенного полового контакта можно проверяться на половые инфекции.

"У каждой инфекции есть свой инкубационный период и он может быть очень разным. Например, для хладиоза и микоплазмоза он составляет от 10 дней. Проверяться на сифилис стоит не раньше двух-трех месяцев после полового контакта. А на СПИД и вовсе через пару лет, потому что существует такое понятие, как "сероконверсия" — тот период, через который данный возбудитель можно будет выявлять в анализах", — ответил профессор.

Более подробно на эти и другие вопросы Павел Федорич ответил в интервью для Клатч Онлайн:

Ранее генетик Людмила Турова рассказала о том, как наследственность влияет на характер, интеллект и склонность к вредным привычкам и существует ли «ген агрессии». Врач отметила, что существует не один ген агрессивности, а целая сеть. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой