Львовский врачи провели 8-месячному ребенку уникальную для Украины операцию по установке стимулятора нерва диафрагмы. У малыша диагностировали редкое заболевание – двусторонний паралич диафрагмы, из-за которого он не мог самостоятельно дышать. Такие операции проводят всего 15 клиник во всем мире, ближайшая из которых находится в Швейцарии.

Фото: скриншот с ютуб

Маленький Давид с рождения находится в больнице, в основном в реанимационной палате. Он ни дня не дышал самостоятельно, без аппарата искусственной вентиляции легких.

Мама ребенка говорит, что сразу после рождения сына поняла, что с ним что-то не так.

"Родился Давыд, заплакал. Все было нормально, а потом начал просто задыхаться", — вспоминает мама мальчика Алина Борута.

С тяжелыми патологиями дыхания ребенка сразу же на реанимобиле отвезли во львовский «Охматдет», где врачи поставили младенцу очень редкий диагноз - двусторонний паралич диафрагмы.

Фото: скриншот с ютуб

"Мы советовались с американцами. У них также это достаточно редкие случаи. Такого, что у новорожденного, у них не было. Самый молодой пациент был в возрасте трех лет", — рассказал хирург Олег Ленив.

Младенца подлючили к аппарату искуственной вентиляции легки, а волонтеры принялись собирать 50 тысяч долларов на установку электростимулятора. После того, как аппарат был куплен, украинские врачи перенимали опыт у американских коллег по его установке онлайн.

"У нас в Украине опыта не было, как и в ближайших странах. 15 клиник выполняют такую операцию. Ближайшие — это Швейцария и Финляндия", — сообщил хирург Андрей Дворакевич.

Операция ребенка длилась 4 часа и требовала ювелирной точности.

"Не раскрывая грудной клетки, мы подшили электрод к диафрагмальному нерву в перекарде."Это, наверное, был один из самых маленьких пациентов и мире, которому поставлен этот аппарат", — отмечает Андрей Дворакевич.

Давид до сих пор находится в реанимационном отделении. Как только швы заживут его отключат от ИВЛ, чтобы малыш учился дышать самостоятельно. Позже хирурги проведут еще одну операцию, чтобы установить электростимулятор и с левой стороны.

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой