За последний год цены на продукты питания в Украине ощутимо стали выше.В среднем рост составил около 10%. Более всего взлетели в цене зерновые, подсолнечное масло, сахар, а также яйца и фрукты. Об этом сообщает ТСН.

Согласно информации Госстата, в Украине цены снизились только на овощи - почти на 10%. При этом прогнозируется высокий урожай украинского производства.

овощи
Овощи

По словам аналитиков, цены на импортные сезонные продукты станут выше, а на отечественные – ниже. Это связано с мировой тенденцией к росту цен на продовольство.

С 2020 года многие овощи в Украине подешевели, а фрукты, наоборот, возросли в цене. Снижений цен зафиксировали на лук, капусту и картофель. А вот морковь и свекла подорожали почти в два раза.

Почему дорожают продукты?

Продукты за последний год в среднем стали дороже на 10%. По словам специалистов, на рост цен сказалась ситуация на внешних рынках, а также рост спроса в Украине.

В первую очередь это касается "сырьевых" товаров - зерновые, подсолнечное масло и сахар. Рост цены последнего свян с низким урожаем свеклы. Яйца взлетели в цене также из-за снижения производства и повышения цен на корма после подорожания зерновых.

Яйца
Яйца

Напомним что ранее мы писали о том, что очень скоро в почтовых ящиках украинцев появятся квитанции, по которым нужно будет оплатить налог на недвижимость. Оплату необходимо совершить в течение двух месяцев. Если же платеж будет задержан на тридцать дней, то придется заплатить штраф в размере 10% от суммы в квитанции. Если же задержка налогового платежа превысит тридцать дней, штраф увеличится вдвое. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой