На своей странице в социальной сети специалисты Центра общественного здоровья рассказали о том, что профилактика заболевания может остановить или уменьшить факторы риска инсульта.

Что нужно делать чтобы профилактировать инсульт?

  • Проверяйте уровень холестерина. Когда холестерин накапливается в сосудах, он приводит к атеросклерозу. Атеросклероз является основной причиной сужения сосудов, что приводит как к инфаркту, так и к инсульту. Контролировать этот показатель важно не реже, чем 1 раз в 5 лет. Если у вас высокий уровень холестерина, изменение образа жизни и консультация с врачом помогут снизить риск инсульта.

  • Контролируйте кровяное давление. Гипертония приводит к увеличению риска инсульта в возрасте до 80 лет в 2-4 раза. Поговорите с вашим врачом о том, как часто вам нужно проверять давление. Вы можете это делать дома, у врача, а также в некоторых аптеках.

Медики рассказали, кому необходимо регулярно измерять артериальное давление
Медики рассказали, кому необходимо регулярно измерять артериальное давление

  • Лечите диабет. Он вызывает деструктивные изменения в сосудах во всем теле, в частности в мозге. Если уровень глюкозы в крови высок во время инсульта, тогда повреждение мозга, как правило, является более серьезным, чем когда глюкоза в крови в норме. Если врач считает, что у вас есть симптомы диабета, пройдите обследование. Регулярно проверяйте уровень сахара в крови.

  • Лечите сердечные заболевания. Ишемическая болезнь сердца, дефекты клапанов, фибрилляция предсердий и увеличение одной из камер сердца могут привести к образованию тромбов, которые могут разорваться и закупорить сосуды в мозгу. Вовремя обследуйтесь и придерживайтесь назначенного лечения.

  • Выбирайте здоровую пищу. Ежедневный рацион обязательно должен содержать свежие овощи и фрукты. Употребляйте пищу с низким содержанием насыщенных жиров, трансжиров и холестерина. Важно также ограничить потребление соли, что поможет снизить артериальное давление.

  • Будьте физически активными. Это поможет сохранить здоровый вес и снизить уровень холестерина. Каждую неделю занимайтесь быстрой ходьбой, 30-40 мин. однако, если вы имеете противопоказания к каким-то видам физических нагрузок, проконсультируйтесь с врачом, который подскажет упражнения, что вам подойдут.

  • Откажитесь от курения. Курение сигарет удваивает риск ишемического инсульта и увеличивает вероятность геморрагического инсульта в 4 раза. Помните, что ваш врач может предложить способы отказа от плохой привычки.

  • Откажитесь от алкоголя. Чрезмерное потребление алкоголя может повысить кровяное давление.

Вовремя обращайтесь к врачу и придерживайтесь рекомендаций, заботьтесь о себе и своих родных. Берегите свое здоровье.

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой