На своей странице в социальной сети дерматоонколог Светлана Дячук рассказала, откуда берётся меланома.

"Наша кожа работает как конвейер.Ни на секунду не прекращается рождение новых клеток, так кожа обновляется и защищает нас. Этому процессу сильно вредит ультрафиолет, поэтому в коже есть клетки

меланоциты - они вырабатывают пигмент, который защищает саму кожу. Итак, в нашем теле постоянно делятся миллионы клеток, иногда появляются “бракованные“ клетки, они и есть “раковые”.

Дерматоонколог Светлана Дячук

Но почему заболевают не все?

Наша иммунная система контролирует и убивает раковые клетки, вот прямо сейчас отслеживает и убивает у нас у ВСЕХ!Часть таких клеток может ускользнуть от контроля иммунной системы и продолжать делиться.

Затем в этой “плохой компании” появляются новые мутации, они обманывают иммунную систему и она перестаёт распознавать “плохих” , опухоль начинает бесконтрольно делиться. Это может произойти с любой клеткой в нашем теле. Если эта история приключится с меланоцитами - появится меланома.

Хочу отметить, что в начале развития, меланома полностью излечима с помощью небольшого хирургического вмешательства", - сообщила дерматоонколог.

Меланома
Меланома

Напомним, что ранее Светлана Дячук рассказала о том, как распознать развитие меланомы.

"Меланома часто похожа на обычную родинку, она никак не беспокоит человека. Половина случаев меланомы кожи соответствуют правилу ABCD, когда есть асимметрия, неровный край, несколько цветов и динамика. Но! Остальная половина случаев меланом не попадает под это правило и выглядят совершенно по-разному", - отметила она. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой