Врач-диетолог, терапевт, кандидат медицинских наук Ольга Безуглая специально для Сlutch ответила на вопрос о плюсах и минусах интервального голодания и "голодных дней".

Врач-диетолог, терапевт Ольга Безуглая

"Смотря о каких голодных днях идет речь. Когда мы исключаем, к примеру, ужин - это называется методика интервального голодания, и с точки зрения науки, раз в неделю такое физиологическое интервальное голодание полезно для нашего организма.

Но я больше сторонник того, чтобы мы привыкли базово работать с рационом и периодически где-то какие-то физиологические методы использовали по голоданию.

Но часто происходит так, что сначала праздники или выходные, а потом человек резко «в омут с головой» уходит в голодание. Конечно, это наносит определенный вред для органов пищеварения и наших гормонов.

Поэтому я рекомендую не эстремалить, а все-таки грамотно сбалансировать свой рацион и держать режим базово - 6 дней в неделю.

Фото: Freepik.com

Голодание — это не гуманная такая вещь. Мы должны четко это понимать. Хотя нашему организму безумно полезно, когда у нас есть паузы между едой.

Это то, что вы можете начинать применять уже с сегодняшнего дня. Если ваш ужин будет в 20:00, а завтрак — в 8:00 и у вас будет 12 часов чистой паузы — это тоже элемент голодания, который здоровью пойдет лишь на пользу", - — сообщила врач.

Более подробно на этот и другие вопросы Ольга Безуглая ответила в интервью для Клатч Онлайн:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой