Автор: Татьяна Моисеенко

Руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Александр Хорев сообщил, что погодные условия для созревания ягод в этом году являются более благоприятными, чем в прошлом году. В 2020 году масштабные убытки понесли производители ранних и средних сортов садовой земляники и черешни. Также по причине заморозков, которые были до конца мая, пострадали производители самой дорогой ягоды — голубики. Поэтому "выжить" в таких условиях смогли лишь устойчивые к холоду сорта ягод. Соответственно, и цены на ягоды в прошлом году были достаточно высокими.

"На сегодняшний день низкие зимние температуры оказали определенное негативное влияние на растения ягодных культур, но самое главное – в этом мае в Украине не зафиксировано критически низких температур для насаждений ягодных плантаций", - утверждает эксперт.

Итак, согласно прогнозу Александра Хорева, валовой сбор ранних сортов ягод, а именно: малины, земляники садовой, смородины, красной смородины и голубики будет больше, чем в прошлом сезоне.

Однако, специалист предостерег, что аграриям стоит быть готовыми к тому, что июнь, который является также важным для выращивания ягод, может принести свои сюрпризы, такие как засуха или же затяжные дожди.

Но несмотря на это, эксперт уверен, что ягод будет больше, а цены на них – невысокими.

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой