Отоларинголог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Марина Внукова специально для Сlutch рассказала о том, на какие заболевания указывает цвет выделений из носа.

Отоларинголог, кандидат медицинских наук Марина Внукова

"Если белая слизь — вот просто вода — то это 100% аллергический ринит. Если пациент понимает, что он где-то столкнулся с аллергеном, и у него есть в анамнезе определенная аллергия.

Еще существует так называемый вазомоторный (хронический) ринит, то есть игра сосудов. При этом заболевании тоже бывают белые выделения и попеременная заложенность носа.

Если цвет выделений из носа с коричневым, то это значит, что где-то лопнул сосуд и из-за того, что вы сильно сморкались, к нему присоединилась кровь. Это просто застоявшиися сопли вместе с геморрагическим отделяемым", - сообщила врач.

Также отоларинголог рассказала о том, как вернуть обоняние после коронавирусной инфекции.

"Потеря обоняния при COVID-19 связана с вирулентностью этого вируса. То есть это один из его симптомов проявления, который глубоко проникает в обонятельные клетки, находящиеся в носу. Почему? Потому что нос первым встречает эту инфекцию.

Существует алгоритм лечения, который поможет вернуть обоняние после коронавируса", - сообщила она. Подробнее по ссылке.

Полный ответ Марины Внуковой на этот и другие вопросы смотри в интервью для Клатч Онлайн:

Напомним, что Марина Внукова рассказала о том, действительно ли нужно удалять миндалины. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Ранее генетик Людмила Турова рассказала о том, как наследственность влияет на характер, интеллект и склонность к вредным привычкам и существует ли «ген агрессии». Врач отметила, что существует не один ген агрессивности, а целая сеть. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой