Отоларинголог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Марина Внукова специально для Сlutch рассказала о том, как вернуть обоняние после коронавируса.

Отоларинголог, кандидат медицинских наук Марина Внукова

"Потеря обоняния при COVID-19 связана с вирулентностью этого вируса. То есть это один из его симптомов проявления, который глубоко проникает в обонятельные клетки, находящиеся в носу. Почему? Потому что нос первым встречает эту инфекцию.

Существует алгоритм лечения, который поможет вернуть обоняние после коронавируса:

В послевирусном периоде, когда не возвращается обоняние, нужно обязательно в течение месяца использовать топические кортикостероиды. Они уберут отек в носу. Обязательно нужно капать витамин А в течение месяца в каждую половину носа для восстановления слизистой оболочки. И существует еще обонятельная гимнастика. Для этого необходимо взять три баночки и налить в них разные масла. Например, эвкалиптовое, лавандовое и лимонное. И в течении дня нюхать эти три баночки. 2-3 раза в день. Для того чтобы тренировать обонятельные клетки воспринимать запахи", - сообщила врач.

Изображение mohamed Hassan с сайта Pixabay

В Сети можно встретить огромное количество информации о том, что восстановить обоняние после коронавирусной инфекции поможет вдыхание паров спирта. Однако по словам Марины Внуковой делать это не стоит, поскольку "дышать парами спирта абсолютно бесполезно".

Полный ответ Марины Внуковой на этот и другие вопросы смотри в интервью для Клатч Онлайн:

Напомним, что Марина Внукова рассказала о том, действительно ли нужно удалять миндалины. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Ранее генетик Людмила Турова рассказала о том, как наследственность влияет на характер, интеллект и склонность к вредным привычкам и существует ли «ген агрессии». Врач отметила, что существует не один ген агрессивности, а целая сеть. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой