Вытереться насухо полотенцем после принятия ванны или душа – привычное дело практически каждого человека. Однако эта привычка может оказывать негативное влияние на состояние здоровья человека.

Врач косметолог, доктор Рекхи Тейлор рассказал, что «принятие душа очищает и увлажняет кожу, избавляет тело от нежелательных бактерий, но если вытираться после него насухо полотенцем, это может уничтожить полезный эффект процедуры».

Максимум, что можно делать после водных процедур без последующих нежелательных последствий – это аккуратно промакивать кожу.

Врач отметил, что намного полезнее для здоровья человека оставлять кожу влажной.

Увлажненная кожа более эффективно сохраняет на своей поверхности барьер из естественных компонентов, включая полезные бактерии, которые служат иммунным буфером для многих возбудителей болезней.

Мыться в горячей воде тоже вредно, потому что в таком случае кератиновые клетки на эпидермисе повреждаются. Высокая температура воды сушит кожу и усугубляет заболевания, такие как экзема, зуд, воспаление и т.д.

Напомним, что ранее мы писали о том, что шведские ученые назвали несложные способы, которые помогут замедлить старение мозга, пишет издание Svenska Dagbladet.

Чтобы сохранить когнитивное здоровье исследователи рекомендуют соблюдать определенные правила в образе жизни. Положительный эффект будет заметен при систематической практике.

Что же именно нужно делать, по мнению ученых, чтобы замедлить старение мозга? Переходи по ссылке, чтобы узнать больше.

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой