Врач-офтальмолог София Павлив является одним из экспертов Clutch. Читатели онлайн-журнала могут обратиться с интересующими вопросами к ней, а также врачам, адвокатам и астрологам, чтобы получить ответ от опытного специалиста, по ссылке.

Так, одна из читательниц задала следующий вопрос:

Что делать, если коготь кошки попал в глаз?

Офтальмолог София Павлив ответила:

Обязательно обратиться к офтальмологу по месту жительства, ведь если произошло повреждение роговицы, возможно образование эрозии с последующим помутнением и другими осложнениями, которые непосредственно будут влиять на остроту зрения.

Стоит отметить, что если кошка поцарала вам или ребенку глаз, то это проявится в виде следующих симптомов:

  • ощутимая боль, усиливающаяся при открытии или закрытии века;
  • размытое зрение;
  • слезоточивость;
  • покрасневшая роговица;
  • светочувствительность.

Ранее мы писали о том, какие продукты положительно влияют на зрение.

"Морковь и черника - это продукты, которые содержат в своем составе набор витаминов и микроэлементов, которые сильно помогают обмену веществ в той части глаза, которая называется сетчаткой и ее подложкой. Там очень интенсивный обмен веществ и такие продукты да, действительно помогают. Если вы будете время от времени их употреблять - этого достаточно. Не ставьте перед собой задачу каждый день есть горсть черники или четыре моркови. Просто не исключайте их из рациона", - сообщил офтальмолог Михаил Белый.

Смотри видео по теме:

Напомним, что ранее мы писали о том, что жительница города Мельбурн (Австралия) скончалась после того, как ее поцарапала и лизнула кошка. Родственники умершей сообщили, что обнаружили 80-летнюю пенсионерку без сознания в постели. Рядом с ней находилась кошка. Женщину немедленно госпитализировали. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой